O Hallel Aparecida terá início neste final de semana com acolhida dos símbolos da JMJ, dentro do projeto “Bote Fé” de peregrinação da Cruz e do Ícone de Nossa Senhora por todas as dioceses brasileiras. O evento acontece também em preparação à Jornada Mundial da Juventude.
A expectativa é que cerca de 30 mil jovens participem do encontro que acontecerá no Santuário Nacional, de 19 a 21 de abril.
Sob um tema geral, o Hallel será dividido em módulos para discussão de assuntos pertinentes à Igreja. O tema geral é: ‘Ai de mim se eu não evangelizar’ (1Cor 9,16) e são temas dos módulos ‘Bote Fé’, ‘Missionariedade e vocação’, ‘PHN’, ‘Sim à Vida’ e ‘Maria’.
No seu formato original o Hallel, que nasceu na cidade de Franca (SP), se adapta às características e Pastoral do Santuário Nacional, para que os jovens possam ter uma experiência uma prévia do que será a JMJ, reunindo louvor, música, juventude, oração e evangelização.
O Hallel Aparecida – Internacional é um evento de grande porte que vai reunir louvor, música, juventude, oração e evangelização e acontecerá em diferentes espaços do Santuário Nacional, como o Centro de Eventos Padre Vitor Coelho de Almeida, a Matriz Basílica (Basílica Velha), auditório Padre Noé Sotillo, Tribuna Papa Bento XVI, entre outros.
Ao final, no domingo, 21, será feita a cerimônia da Entrega da Cruz e do Ícone para a Arquidiocese do Rio de Janeiro.
Confira a programação:
SEXTA – 19/04
Basilica Velha
19h – Recepção da Cruz e do Icone da JMJ
Animação e Acolhida com Márcio Todesquini e banda
Procissão com a Cruz, Icone e o andor de N.S.Aparecida
Tribuna Bento XVI
21h10 – Acohida da Cruz e presença do Cardeal Dom Raymundo Damasceno Assis
21h30 – Show de Abertura ( Dunga, Eliana Ribeiro, Diácono Nelsinho, Márcio Tedeschinni, Salete Ferreira, Conexa, Amor e Adoração)
23h – Encerramento
SÁBADO – 20/04
Altar Central
10h – Eucaristia de abertura das Atividades
PALCO CENTRAL
11h30 – Louvor e Glória
12h30 – Saint Anthony’s – Caribe
13h30 – Arautos da Misericórdia
14h30 – Banda Myron
15h30 – Via 33
16h30 – André Bolela
17h30 – Expresso HG
18h30 – The Flanders
19h30 – Anjos de Resgate
PALCO PRINCIPAL
21h – Martin Valverde
22h – Rosa de Saron
VIGÍLIA
00h – Fernando | Banda: Cenáculo
01h – Fernando | Banda: Cenáculo
02h – Estados Unidos | Banda: Banda Myron
03h – Claúdia | Banda: Fonte de vida
04h – Pe Michel | Banda: Fonte de vida
05h – Pe. Kleber | Banda: Arautos da Misericórdia
MÓDULO DE MARIA
11h30 – Pregador: Frater Welinton | Banda: Luz do Mundo
12h30 – Pregador: Marcio Mattos | Banda: Hacoré
13h30 – Pregador: Clícia Ruzzon | Músico: Juliano Oliveira
14h30 – Pregador: Ivoninha | Banda: Comvocação
15h30 – Pregador: Tia Lolita | Banda: Comvocação
16h30 – Pregador: Ziza Fernandes | Músico: KiKi
17h30 – Pregador: Rodrigo Ferreira | Banda: Louvor e Glória
MÓDULO BOTE FÉ
11h30 – Pregador: Pe Anderson | Banda: Comvocação
12h30 – Pregador: Sérgio | Banda: Banda Estigmas
13h30 – Pregador: Marisa Granero | Músico: Dias de Paz
14h30 – Pregador: Nando Mendes | Músico: Nando Mendes
15h30 – Pregador: Bernadette | Banda: Saint Anthony´s
16h30 – Pregador: Juninho | Músico: Juliano Oliveira
17h30 – Pregador: Fabricio Del Bianco | Banda: Banda Myron
MÓDULO CAPELA
11h30 – Pregador: Luciana Antunes | Músico: Luciana Antunes
12h30 – Pregador: Nando Mendes | Músico: Nando Mendes
13h30 – Pregador: Leonel | Banda: Vida e Louvor
14h30 – Pregador: Martin Valverde | Músico: Martin Valverde
15h30 – Pregador: Léia Ritzel | Músico: Léia Ritzel
16h30 – Pregador: Pe. Kleber | Banda: Arautos da Misericórdia
17h30 – Pregador: Fernandinho | Banda: Cenáculo
MÓDULO MISSÃO E VOCAÇÃO
11h30 – Pregador: Ivoninha | Banda: Brisa Leve
12h30 – Pregador: Rosana | Banda: Brisa Leve
13h30 – Pregador: Vinicius Del Bianco | Músico: Vinicius Del Bianco
14h30 – Pregador: Márcio Mattos | Banda: Expresso HG
15h30 – Pregador: Pe Michel | Banda: Atos da fé
16h30 – Pregador: André Ruzzon | Banda: Hacoré
17h30 – Pregador: Pe. Ademar | Banda: Manancial
MÓDULO SIM A VIDA
11h30 – Pregador: Marcelo | Banda: The Flanders
12h30 – Pregador: João Victor | Banda: Manancial
13h30 – Pregador: Juninho | Músico: Via 33
14h30 – Pregador: Frei Alcimar | Banda: Hacoré
15h30 – Pregador: Luciana Antunes | Músico: Luciana Antunes
16h30 – Pregador: Roberto | Banda: Estação 12
17h30 – Pregador: André Antonieti | Banda: Fonte de vida
MÓDULO PHN
11h30 – Pregador: Eliana Ribeiro | Banda: Banda Conexa
12h30 – Pregador: Dunga | Banda: Banda Conexa
13h30 – Pregador: Pitter | Banda: Banda Conexa
14h30 – Pregador: Emanuel | Banda: Banda Conexa
15h30 – Pregador: Diácono Nelsinho | Banda: Banda Conexa
16h30 – Pregador: Márcio Todeschinni | Banda: Banda Conexa
17h30 – Pregador: Fernanda Soares | Banda: Banda Conexa
DOMINGO – 21/04
Altar Central
08h – Eucaristia
12h – Eucaristia de envio da Cruz da Juvntude e do Icone de Maria
PALCO CENTRAL
09h30 – Tony Allisson
10h30 – Ceremonya
14h – Vida Reluz
15h – Adriana Arydes
PALCO PRINCIPAL
16h15 – Bem Brasil
17h – Consagração
Encerramento
VIGÍLIA
00h – Frater Welinton | Banda: Estigmas
01h – Fernando | Banda: Cenáculo
02h – Estados Unidos | Banda: Myron
03h – Claúdia | Banda: Fonte de vida
04h – Pe Michel | Banda: Fonte de vida
05h – Pe. Kleber | Banda: Arautos da Misericórdia
MÓDULO DE MARIA
09h30 – Pregador: Pe. Ademar | Banda: Estação 12
10h30 – Pregador: Léia Ritzel | Músico: Léia Ritzel
14h – Pregador: Marisa Granero | Banda: Estação 12
15h – Pregador: Sil | Banda: Manancial
MÓDULO BOTE FÉ
09h30 – Pregador: Gabriel | Banda: Lágrimas do Calvario
10h30 – Pregador: João Victor | Banda: Vida e Louvor
14h – Pregador: Luciana Antunes | Músico: Luciana Antunes
15h – Pregador: Fernandinho | Banda: Cenáculo
MÓDULO CAPELA
09h30 – Pregador: Ivoninha | Banda: Atos de Fé
10h30 – Pregador: Luis Felipe | Banda: Vida Reluz
14h – Pregador: Danilo | Banda: Ceremonya
15h – Pregador: João Claúdio | Músico: Tony Allisson
MÓDULO MISSÃO E VOCAÇÃO
09h30 – Pregador: Rodrigo | Banda: Estigmas
10h30 – Pregador: Pe. Kleber | Banda: Arautos da Misericordia
14h – Pregador: F. Welinton | Banda: Vida e Louvor
15h – Pregador: Pe. Anderson | Banda: Dias de Paz
MÓDULO SIM A VIDA
09h30 – Pregador: João Claudio | Músico: Julian Oliveira
10h30 – Pregador: Marisa Granero | Banda: Brisa Leve
14h – Pregador: Lia | Banda: Luz do Mundo
15h – Pregador: Léia | Banda: Lágrimas do Calvário
MÓDULO PHN
09h30 – Pregador: Renan | Banda: Cassiano e Canção Nova
10h30 – Pregador: Adriano Gonçalves | Banda: Cassiano e Canção Nova
14h – Pregador: Cassiano | Banda: Cassiano e Canção Nova
15h – Pregador: Magda | Banda: Cassiano e Canção Nova
Baixe aqui o mapa de localização
Mais informações no Canal Jovens de Maria do Portal A12
Com informações do Jovens Maria