Hallel internacional e Bote Fé Aparecida acontecem no fim de semana

Publicado em 17 de abril de 2013 Por 2 Comentários

O Hallel Aparecida terá início neste final de semana com acolhida dos símbolos da JMJ, dentro do projeto “Bote Fé” de peregrinação da Cruz e do Ícone de Nossa Senhora por todas as dioceses brasileiras. O evento acontece também em preparação à Jornada Mundial da Juventude.

A expectativa é que cerca de 30 mil jovens participem do encontro que acontecerá no Santuário Nacional, de 19 a 21 de abril.

Sob um tema geral, o Hallel será dividido em módulos para discussão de assuntos pertinentes à Igreja. O tema geral é: ‘Ai de mim se eu não evangelizar’ (1Cor 9,16) e são temas dos módulos ‘Bote Fé’, ‘Missionariedade e vocação’, ‘PHN’, ‘Sim à Vida’ e ‘Maria’.

No seu formato original o Hallel, que nasceu na cidade de Franca (SP), se adapta às características e Pastoral do Santuário Nacional, para que os jovens possam ter uma experiência uma prévia do que será a  JMJ, reunindo louvor, música, juventude, oração e evangelização.

O Hallel Aparecida – Internacional é um evento de grande porte que vai reunir louvor, música, juventude, oração e evangelização e acontecerá em diferentes espaços do Santuário Nacional, como o Centro de Eventos Padre Vitor Coelho de Almeida, a Matriz Basílica (Basílica Velha), auditório Padre Noé Sotillo, Tribuna Papa Bento XVI, entre outros.

Ao final, no domingo, 21, será feita a cerimônia da Entrega da Cruz e do Ícone para a Arquidiocese do Rio de Janeiro.

 

Confira a programação:

SEXTA – 19/04

Basilica Velha

19h – Recepção da Cruz e do Icone da JMJ

Animação e Acolhida com Márcio Todesquini e banda

Procissão com a Cruz, Icone e o andor de N.S.Aparecida

Tribuna Bento XVI

21h10 – Acohida da Cruz e presença do Cardeal Dom Raymundo Damasceno Assis

21h30 – Show de Abertura ( Dunga, Eliana Ribeiro, Diácono Nelsinho, Márcio Tedeschinni, Salete Ferreira, Conexa, Amor e Adoração)

23h – Encerramento

 

SÁBADO – 20/04

Altar Central

10h – Eucaristia de abertura das Atividades

PALCO CENTRAL

11h30 – Louvor e Glória

12h30 – Saint Anthony’s – Caribe

13h30 – Arautos da Misericórdia

14h30 – Banda Myron

15h30 – Via 33

16h30 – André Bolela

17h30 – Expresso HG

18h30 – The Flanders

19h30 – Anjos de Resgate

 

PALCO PRINCIPAL

21h – Martin Valverde

22h – Rosa de Saron

VIGÍLIA

00h – Fernando | Banda: Cenáculo

01h – Fernando | Banda: Cenáculo

02h – Estados Unidos | Banda: Banda Myron

03h – Claúdia | Banda: Fonte de vida

04h – Pe Michel | Banda: Fonte de vida

05h – Pe. Kleber | Banda: Arautos da Misericórdia

MÓDULO DE MARIA

11h30 – Pregador: Frater Welinton | Banda: Luz do Mundo

12h30 – Pregador: Marcio Mattos | Banda: Hacoré

13h30 – Pregador: Clícia Ruzzon | Músico: Juliano Oliveira

14h30 – Pregador: Ivoninha | Banda: Comvocação

15h30 – Pregador: Tia Lolita | Banda: Comvocação

16h30 – Pregador: Ziza Fernandes | Músico: KiKi

17h30 – Pregador: Rodrigo Ferreira | Banda: Louvor e Glória

 

MÓDULO BOTE FÉ

11h30 – Pregador: Pe Anderson | Banda: Comvocação

12h30 – Pregador: Sérgio | Banda: Banda Estigmas

13h30 – Pregador: Marisa Granero | Músico: Dias de Paz

14h30 – Pregador: Nando Mendes | Músico: Nando Mendes

15h30 – Pregador: Bernadette | Banda: Saint Anthony´s

16h30 – Pregador: Juninho | Músico: Juliano Oliveira

17h30 – Pregador: Fabricio Del Bianco | Banda: Banda Myron

 

MÓDULO CAPELA

11h30 – Pregador: Luciana Antunes | Músico: Luciana Antunes

12h30 – Pregador: Nando Mendes | Músico: Nando Mendes

13h30 – Pregador: Leonel | Banda: Vida e Louvor

14h30 – Pregador: Martin Valverde | Músico: Martin Valverde

15h30 – Pregador: Léia Ritzel | Músico: Léia Ritzel

16h30 – Pregador: Pe. Kleber | Banda: Arautos da Misericórdia

17h30 – Pregador: Fernandinho | Banda: Cenáculo

 

MÓDULO MISSÃO E VOCAÇÃO

11h30 – Pregador: Ivoninha | Banda: Brisa Leve

12h30 – Pregador: Rosana | Banda: Brisa Leve

13h30 – Pregador: Vinicius Del Bianco | Músico: Vinicius Del Bianco

14h30 – Pregador: Márcio Mattos | Banda: Expresso HG

15h30 – Pregador: Pe Michel | Banda: Atos da fé

16h30 – Pregador: André Ruzzon | Banda: Hacoré

17h30 – Pregador: Pe. Ademar | Banda: Manancial

 

MÓDULO SIM A VIDA

11h30 – Pregador: Marcelo | Banda: The Flanders

12h30 – Pregador: João Victor | Banda: Manancial

13h30 – Pregador: Juninho | Músico: Via 33

14h30 – Pregador: Frei Alcimar | Banda: Hacoré

15h30 – Pregador: Luciana Antunes | Músico: Luciana Antunes

16h30 – Pregador: Roberto | Banda: Estação 12

17h30 – Pregador: André Antonieti | Banda: Fonte de vida

 

MÓDULO PHN

11h30 – Pregador: Eliana Ribeiro | Banda: Banda Conexa

12h30 – Pregador: Dunga | Banda: Banda Conexa

13h30 – Pregador: Pitter | Banda: Banda Conexa

14h30 – Pregador: Emanuel | Banda: Banda Conexa

15h30 – Pregador: Diácono Nelsinho | Banda: Banda Conexa

16h30 – Pregador: Márcio Todeschinni | Banda: Banda Conexa

17h30 – Pregador: Fernanda Soares | Banda: Banda Conexa

 

DOMINGO – 21/04

Altar Central

08h – Eucaristia

12h – Eucaristia de envio da Cruz da Juvntude e do Icone de Maria

PALCO CENTRAL

09h30 – Tony Allisson

10h30 – Ceremonya

14h – Vida Reluz

15h – Adriana Arydes

 

PALCO PRINCIPAL

16h15 – Bem Brasil

17h – Consagração

Encerramento

VIGÍLIA

00h – Frater Welinton | Banda: Estigmas

01h – Fernando | Banda: Cenáculo

02h – Estados Unidos | Banda: Myron

03h – Claúdia | Banda: Fonte de vida

04h – Pe Michel | Banda: Fonte de vida

05h – Pe. Kleber | Banda: Arautos da Misericórdia

MÓDULO DE MARIA

09h30 – Pregador: Pe. Ademar | Banda: Estação 12

10h30 – Pregador: Léia Ritzel | Músico: Léia Ritzel

14h – Pregador: Marisa Granero | Banda: Estação 12

15h – Pregador: Sil | Banda: Manancial

MÓDULO BOTE FÉ

09h30 – Pregador: Gabriel | Banda: Lágrimas do Calvario

10h30 – Pregador: João Victor | Banda: Vida e Louvor

14h – Pregador: Luciana Antunes | Músico: Luciana Antunes

15h – Pregador: Fernandinho | Banda: Cenáculo

MÓDULO CAPELA

09h30 – Pregador: Ivoninha | Banda: Atos de Fé

10h30 – Pregador: Luis Felipe | Banda: Vida Reluz

14h – Pregador: Danilo | Banda: Ceremonya

15h – Pregador: João Claúdio | Músico: Tony Allisson

MÓDULO MISSÃO E VOCAÇÃO

09h30 – Pregador: Rodrigo | Banda: Estigmas

10h30 – Pregador: Pe. Kleber | Banda: Arautos da Misericordia

14h – Pregador: F. Welinton | Banda: Vida e Louvor

15h – Pregador: Pe. Anderson | Banda: Dias de Paz

MÓDULO SIM A VIDA

09h30 – Pregador: João Claudio | Músico: Julian Oliveira

10h30 – Pregador: Marisa Granero | Banda: Brisa Leve

14h – Pregador: Lia | Banda: Luz do Mundo

15h – Pregador: Léia | Banda: Lágrimas do Calvário

MÓDULO PHN

09h30 – Pregador: Renan | Banda: Cassiano e Canção Nova

10h30 – Pregador: Adriano Gonçalves | Banda: Cassiano e Canção Nova

14h – Pregador: Cassiano | Banda: Cassiano e Canção Nova

15h – Pregador: Magda | Banda: Cassiano e Canção Nova

 

Baixe aqui o mapa de localização

Mais informações no Canal Jovens de Maria do Portal A12

 

Com informações do Jovens Maria

/tags

/leia mais

/deixe seu comentário

/redes-sociais

/siga nossas redes sociais