Cruz da JMJ e Ícone de Maria rumo ao Paraguai e Uruguai

Publicado em 30 de novembro de 2012 Por Seja o primeiro a comentar!

A Cruz da Jornada Mundial da Juventude (JMJ) e o Ícone de Maria partiram hoje (30) para terras paraguaias e uruguaias. Depois de peregrinar por mais de 230 das 276 dioceses do Brasil, os símbolos da JMJ vão ao encontro de jovens do Cone Sul em sinal de unidade da Pastoral Juvenil em todo o continente Latino-americano em caminho para a Civilização do Amor.
A peregrinação começa na capital paraguaia, Assunção, e fica até o dia 6 de dezembro no país guarani. A partir de 7 de dezembro, começando por Montevidéu, os jovens uruguaios serão os protagonistas da peregrinação até o dia 14 de dezembro.
Inicialmente a peregrinação também iria passar pela Argentina e pelo Chile. Porém, por questões de logística, os símbolos da JMJ não irão a esses países e retornam no meio de dezembro para o Rio Grande do Sul.
Confira abaixo como será a peregrinação da Cruz e do Ícone no Paraguai e no Uruguai.
PARAGUAI
Mapa da Peregrinação da Cruz e do Ícone de Maria no Paraguai
30.11 – Região Centro
14h – Chegada ao Paraguai – aeroporto
16h – Visita ao Centro de Emergências Médicas
19h30 – Chegada ao ginásio polidesportivo da Faculdade de Economia (Universidade Nacional de Assunção)
21h – Celebração da Santa Missa
22h30 – Início da Vigília com a Cruz (até às 7h)
1.12
8h30 – Visita ao Hospital do Câncer – Aregua
9h30 – Visita ao Centro Educativo Integral Pachito López
12h – Visita ao Centro de Reabilitação para jovens
13h30 – Chegada à Peregrinação Nacional de Jovens
22h – Entrega da Cruz à Região Sul
2.12 – Região Sul
Primeira parada – Diocese de Carapeguá
00h – Chegada da Cruz à Catedral de Carapeguá
0h30 – Iniciamos a vigília com a Cruz
3h30 – Celebração de envio
6h30 – Entrega da Cruz aos jovens de San Juan Bautista de las Misiones y Ñeembucú
Segunda parada – Diocese de San Juan Bautista de las Misiones y Ñeembucú
7h – Chegada à Praça Marechal Estigarribia – San Juan Bautista
8h – Celebração eucarística na Catedral
9h30 – Hora santa
11h30 – Partida para General Delgado (Encarnación)
Terceira parada – Diocese de Encarnación
14h – Chegada a General Delgado
15h30 – Recepção na rotatória de Quintería e caravana pela costa de Encarnación
16h30 – Santa Missa
17h30 – Momento com a Cruz
19h – Peregrinação pela sexta rota – entrega da Cruz
3.12 – Região Leste
00h – Entrega da Cruz à Diocese de Ciudad del Este em Santa Rita
7h – Missa na Catedral de San Blas – Ciudad del Este
10h – Entrega da Cruz à Diocese de Coronel Oviedo em campo 9
13h – Entrega da Cruz à Diocese de Villarica en Gral Garay (desvio à Troche)
15h30 – Chegada à catedral de Villarica – momento com a cruz e despedida
17h – Visita da Cruz à penitenciária de Coronel Oviedo
20h – Missa Solene com a Cruz
21h30 – Vigília com a Cruz
00h – Saída para a Região Norte
4.12 – Região Norte
8h – Boas-vindas na cidade de Yvy Ja’u
9h – chegada ao Oratório da Virgem de Caacupé – benção de veículos
9h30 – Visita à penitenciária
11h – Visita ao Hospital Regional – Unção dos Enfermos
12h – Chegada da Cruz e do Ícone à praça localizada ao lado do governo local
16h30 – Visita da Cruz à paróquia San Geraldo e peregrinação ao Oratório da Virgem de Caacupé
18h – Santa missa
20h – Missa solene com a Cruz
21h30 – Visita à cidade de Horqueta
22h30 – Entrega da Cruz na ponte Nanawa al Vicariato Apostólico de Pilcomayo
5.12 – Vicariato Apostólico de Pilcomayo
2h – Boas-vindas à Cruz e ao Ícone – procissão com os jovens
2h30 – Adoração ao Santíssimo Sacramento
5h30 – Santa Missa
8h00 – Peregrinação pela comunidade e visita ao internato San José e ao Hospital Tenente Irala Fernández
11h – Eucaristia com os moradores de Pozo Colorado
14h – Chegada à escola Pa’i Puku e entrega à Diocese de Benjamín Aceval
15h – Chegada à capela Inmaculada Concepción de Cerrito
15h45 – Visita à catedral Santa Rosa de Lima
17h – Visita por Villa Hayes (delegacia de polícia, hospital regional, paróquia de la Victoria e paróquia San Juan Bautista)
19h30 – Via sacra (desde a paróquia San Vicente até a rotatória de Remancito)
20h – Missa central na rotatória de Remancito
23h – Vigília com a Cruz
6.12 
8h – Entrega da Cruz à nunciatura, despedida da Cruz
URUGUAI 
7.12 – Arquidiocese Montevidéu 
17h – Chegada da Cruz a Montevidéu
20h – Missa e adoração noturna no Santuário Cerrito de la Victoria
8.12 – Arquidiocese de Montevidéu
8h – A Cruz percorre distintas zonas da cidade
17h – Chegada da Cruz à Catedral de Montevidéu – Praça Matriz. Celebração com música e espetáculos
21h30 – Adoração da Cruz
22h – Missa na Catedral de Montevidéu e envio missionário
9.12 – Diocese de Minas
8h – Inscrição
9h – Chegada da Cruz ao Verdún, recepção pelo bispo na Gruta – Oração da manhã
10h – Via sacra (uma intenção especial a Maria Santíssima)
13h – Almoço
15h – Apresentação das delegações
16h – Trabalho em grupo e lanche
17h30 – Recreação
18h – Hora santa e confissões
19h – Caravana
19h20 – Praça Rivera e gesto
20h – Missa na Catedral
21h30 – Despedida
10.12 – Diocese de Florida
17h30 – Convocação diante da imagem da Virgem dos Trinta e Três (rotatória rotas 5 e 56)
18h – Procissão carregando a Cruz até a Catedral Basílica Virgem dos Trinta e Três (rosário)
19h – Celebração da Eucaristia
20h30 – Vigília de Oração ao redor da Cruz (salão diocesano)
00h – Oração final e envio
11.12 – município de Ismael Cortinas
19h – Celebração da Eucaristia, Vigília
12.12 – Diocese de Salto (percurso)
9h – Fray Bentos
11h30 – Young
19h – Paysandú, paróquia São José Operário
13.12 – Diocese de Salto
9h – Quebracho
13h – Artigas
20h30 – Salto, paróquia Catedral

/tags

/leia mais

/deixe seu comentário

/redes-sociais

/siga nossas redes sociais